Sabtu, 23 April 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Dasar           : Inpres Mangasa I
Kelas/Semester           : I/II
Tema                          : Transformasi
Alokasi Waktu           : 5 x 30 menit
Hari/Tanggal             : Selasa, 24 Maret 2009


STANDAR KOMPETENSI :   7.   Membaca teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak (BI)
                                                     6.   Mengenal bangunan datar sederhana   (Matematik) 
                                                     8.   Mengekspresikan dirt melalui karya seni rupa (SBK)  
KOMPETENSI DASAR      :   7.2 Membaca puisi anak terdiri dari 2-4 bans dengan lafal dan intonasi yang baik (BI)
                                                     6.2 Mengelompokkan bangun datar menurut bentuk atau ciri.
                                                     8.1 Mengekspresikan diri melalui karya seni gambar ekspresif
INDIKATOR                         :   -     Mengelompokkan beberapa bangun datar menurut bentuk atau cirinya
-     membacakan puisi anak sebaris demi sebaris dengan bimbingan guru
-     membuat gambar ekspresif berbagai objek imajinatif melalui unsur-unsur rupa dan alam sekitar

I.      Tujuan pembelajaran:
·         Siswa dapat mengelompokkan benda menurut bentuk, permukaan atau ciri
·         Membaca puisi sederhana dengan memperhatikan dapat intonasi dan ekspresi yang baik
·         Menggambar ekspresif diri melalui karya seni rupa

II.    Materi ajar:
·         Gambar
·         Bangun datar
·         Puisi
III.   Metode pembelajaran:
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Penugasan

IV.   Langkah-langkah pembelajaran:
No
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
Waktu
Siswa


A.    Kegiatan Awal
-          Berdoa, mengekspresikan mated ajar
-          Absensi
-          Menyanyikan lagu yang sesuai dengan tema
-          Apresiasi, tanya jawab pelajaran yang lalu dan
-          Ada hubungannya dengan pelajaran yang
-          Akan diajarkan

B.     Kegiatan Inti
-          Siswa dibagi beberapa kelompok
-          Setiap kelompok mengamati alat peraga yang dipajang oleh guru
-          Tanya jawab tentang bangun datar segitiga, segi empat, lingkaran
-          Setiap kelompok mengelompokkan benda
menurut bentuk permukaan atau ciri lainnya
-          Setiap kelompok mendapat tugas sesuai
perintah guru
-          Siswa dapat membacakan puisi sederhana
dengan memperhatikan lafal dan intonasi
-          Setiap kelompok mencatat dan melaporkan
hasil diskusinya
-          Menyimpulkan mated pelajaran
-          Evaluasi secara lisan

15








5
10

10

20

10

15

15

15
20

Klasikal








kelompok
kelompok

kelompok

kelompok

kelompok

klasikal

kelompok

klasikal






C.    Kegiatan Akhir
-          Tindak lanjut
-          PR
-          Pesan-pesan moral agar siswa senantiasa mengulangi pelajarannya di rumah




15





150 menit

V.    Alat dan bahan:
·         Alat peraga, segi tiga, segi empat, lingkaran, Buku Tematik Kelas I

VI.   Penilaian:
a.      Jenis Tes         :   (proses pcmbuatan)
b.      Tulisan            :   (hasil)
c.      Bentuk tes      :   -  isian
                           -  uraian



Mengetahui:
Kepala Sekolah




Drs. Abdullah Busrah
Nip. 130625306

Makassar, 16 Maret 2009

Guru Kelas I,




Hj. Kamsinah, S.Pd
Nip. 130979716



LEMBAR KERJA


  1. Amatilah benda-benda yang ada di lingkungan sekitar / gambar
  2. Tuliskanlah nama benda-benda tersebut!
  3. Tuliskanlah ciri-cirinya!
Seperti contoh gambar di bawah ini
A.    Kendaraan beroda dua berjalan di darat dengan cara di gayuh, benda apakah itu…?


 










B.     Evaluasi
  1. Tulislah nama alat angkutan yang bergerak di darat!
Jawab:
  1. Mobil mempunyai roda berapa?
Jawab:
  1. Berbentuk apakah roda atau band sepeda motor?
Jawab:
  1. Tempat barang, mobil angkutan (truk) berbentuk apa?
Jawab:
  1. Isosceles Triangle: CUrutkan bangun datar di bawah ini dari yang terkecil ke yang terbesar!






Oval: B

A
 

 



Jawab:

Tidak ada komentar: